Home Insegnamenti e Orari 2016/2017

Insegnamenti e Orari 2016/2017

Il Piano di Studi si articola in quattro aree disciplinari: sociologia, informatica, economia e scienze giuridiche.

Primo Anno

1° Periodo didattico

ESAMI OBBLIGATORI:

  • Introduzione all'informatica e alle reti - Gena Cristina
    Lun-Mar-Mer, ore 10-12, Aula B2
  • Scienza politica 2.0 - Bobba Giuliano , Roncarolo Franca
    1° parte (Bobba), Lun-Mar-Mer (dal 19/9 al 26/10), ore 12-14, Aula C4
    2° parte (Roncarolo), Lun-Mar-Mer (dal 31/10 a fine semestre), ore 8-10, Aula D1
  • Società della rete: teorie e metodi - Scamuzzi Sergio, Carriero Renzo
    1° parte (Scamuzzi), Lun-Mar-Mer (dal 19/9 al 26/10), ore 8-10, Aula 7 Palazzina Einaudi
    2° parte (Carriero), Lun-Mar-Mer (dal 31/10 a fine semestre), ore 12-14, Aula 7 Palazzina Einaudi

2° Periodo didattico

ESAMI OBBLIGATORI:

  • Diritto civile - Ciatti Alessandro
    Gio-Ven, ore 10-12, Aula A3
  • Sviluppo software di applicazioni informatiche - Console Luca
    Lun-Mar-Mer, ore 10-12, Aula D1
  • Economia dell'età digitale - Quatraro Francesco
    Lun-Mar-Mer, ore 12-14, Aula 1 Palazzina Einaudi

Secondo Anno

ESAMI OBBLIGATORI:

1 ESAME A SCELTA FRA:

  • Storia dell'impresa e del lavoro - Musso Stefano
  • Filosofia politica - docente da nominare

1 ESAME A SCELTA FRA:

  • Lingua francese - docente da nominare
  • Lingua inglese - docente da nominare
  • Lingua spagnola - docente da nominare

Terzo Anno

ESAME OBBLIGATORIO:

4 ESAMI A SCELTA FRA:

  • Bioetica - Mori Maurizio
  • Capire i media - Ortoleva Giuseppe
  • Computer ethics - docente da nominare
  • Comunicazione aziendale e pubbliche relazioni - docente da nominare
  • Design di applicazioni web - Gena Cristina
  • Economia e gestione dell'innovazione - docente da nominare
  • Geografia sociale - Bignante Elisa
  • Giornalismo, dati e social network - Cepernich Cristopher
  • Introduzione a Interaction Design - docente da nominare
  • Introduzione al Future Internet - Console Luca
  • Nuove tecnologie, comunicazione pubblica e politica - Roncarolo Franca
  • Sociologia della scienza e della tecnologia - docente da nominare
  • Sociologia delle rappresentazioni sociali - Carriero Renzo
  • Sociologia dell'organizzazione - docente da nominare
  • Sociologia dello sviluppo - docente da nominare
  • Strutture sociali e consumi nell'età digitale - Padovan Dario
  • Teoria della narrazione - docente da nominare

1 ESAME A SCELTA FRA:

  • Insegnamenti non scelti in precedenza

ALTRE ATTIVITÀ

  • Politica, Media e Scienza: fisica per cittadini - Magnea Lorenzo
  • Tirocini e Stage
  • Altre attività

PROVA FINALE

  • Prova di conoscenza di una lingua straniera
  • Prova finale

Altri insegnamenti e attività didattiche potranno essere attivati.

Su questo sito troverai attività e iniziative del corso di laurea, dei suoi docenti e delle aziende collaboratrici.
Per ogni informazione didattica occorre riferirsi al sito web ufficiale.