Home Insegnamenti e Orari

Insegnamenti e Orari 2017/2018

Il Piano di Studi si articola in quattro aree disciplinari: sociologia, informatica, economia e scienze giuridiche.

Per visualizzare gli insegnamenti e gli orari dell'anno accademico 2016/2017, consultare la pagina dedicata.

Primo Anno (per immatricolati nell'anno accademico 2017-2018)

1° Periodo didattico

ESAMI OBBLIGATORI:

  • Introduzione all'informatica e alle reti - Gena Cristina
    Lun-Mar-Mer, ore 10-12
  • Laboratorio di Informatica - Docente da nominare
    Lun-Mar-Mer, ore 15-18
  • Scienza politica 2.0 - Bobba Giuliano , Docente da definire
    1° parte (Bobba), Lun-Mar-Mer, ore 12-14
    2° parte (docente da definire), Lun-Mar-Mer, ore 8-10
  • Società della rete: teorie e metodi - Scamuzzi Sergio, Carriero Renzo
    1° parte (Scamuzzi), Lun-Mar-Mer, ore 8-10
    2° parte (Carriero), Lun-Mar-Mer, ore 12-14

ESAMI A SCELTA:

2° Periodo didattico

ESAMI OBBLIGATORI:

  • Diritto civile - Docente da definire
    Lun-Mar-Mer, ore 8-10
  • Economia dell'età digitale - Quatraro Francesco
    Lun-Mar-Mer, ore 12-14
  • Laboratorio di Informatica - Docente da nominare
    Lun-Mar-Mer, ore 15-18
  • Sviluppo software di applicazioni informatiche - Console Luca
    Lun-Mar-Mer, ore 10-12

ESAMI A SCELTA:

Secondo Anno (per immatricolati nell'anno accademico 2016-2017)

1° Periodo didattico

ESAMI OBBLIGATORI:

ESAMI A SCELTA:

2° Periodo didattico

ESAMI OBBLIGATORI:

  • Economia e gestione delle imprese e dei modelli di business - Pisano Paola
    Gio-Ven, orario da definire
  • Sociologia della comunicazione e dei new media - Paccagnella Luciano
    Gio-Ven, ore 9-12

ESAMI A SCELTA:

  • Filosofia politica - Pazé Valentina
    Lun-Mar-Mer, ore 12-14
  • Lingua francese - Raus Rachele
    Lun-Mar-Mer, ore 10-12
  • Lingua inglese - docente da nominare

Terzo Anno

ESAME OBBLIGATORIO:

4 ESAMI A SCELTA FRA:

  • Bioetica - Mori Maurizio
  • Capire i media - Ortoleva Giuseppe
  • Computer ethics - docente da nominare
  • Comunicazione aziendale e pubbliche relazioni - docente da nominare
  • Design di applicazioni web - Gena Cristina
  • Economia e gestione dell'innovazione - docente da nominare
  • Geografia sociale - Bignante Elisa
  • Giornalismo, dati e social network - Cepernich Cristopher
  • Introduzione a Interaction Design - docente da nominare
  • Introduzione al Future Internet - Console Luca
  • Nuove tecnologie, comunicazione pubblica e politica - Roncarolo Franca
  • Sociologia della scienza e della tecnologia - docente da nominare
  • Sociologia delle rappresentazioni sociali - Carriero Renzo
  • Sociologia dell'organizzazione - docente da nominare
  • Sociologia dello sviluppo - docente da nominare
  • Strutture sociali e consumi nell'età digitale - Padovan Dario
  • Teoria della narrazione - docente da nominare

1 ESAME A SCELTA FRA:

  • Insegnamenti non scelti in precedenza

ALTRE ATTIVITÀ

  • Tirocini e Stage
  • Altre attività

PROVA FINALE

  • Prova di conoscenza di una lingua straniera
  • Prova finale

Altri insegnamenti e attività didattiche potranno essere attivati.

Su questo sito troverai attività e iniziative del corso di laurea, dei suoi docenti e delle aziende collaboratrici.
Per ogni informazione didattica occorre riferirsi al sito web ufficiale.